X

Почему в Украине не выпускают легковые автомобили

Олег Назаренко о наболевшем вопросе производства авто в Украине

Немного азов… Для того, чтобы производить в Украине автомобили, нужны рынки для их реализации. Почему сейчас в Украине изготавливают автозапчасти? Потому что у нас нулевая пошлина с ЕС на их экспорт, поэтому в Украине изготавливают запчасти и они поступают на рынок ЕС. С автомобилями другая история. Понятно, что сам авторынок Украины довольно маленький (80 тыс новых авто) и продать на нем даже 50 тыс авто одного бренда невозможно. Рынок РФ и СНГ для нас закрыт по понятным причинам (хотя еще 10 лет назад только ЗАЗ там сотни тысяч авто продавал), и рынок ЕС для нас тоже закрыт, потому что мы, к сожалению, подписали договор с ЕС в крайней невыгодной для Украины редакции. В Угоде с ЕС говорится о том, что 7 лет автомобили, которые будут производиться в Украине, будут поставляться в ЕС с 10%-ной пошлиной, и эти 7 лет отсчитываются после начала действия соглашения в полном объеме, а это только с 1 сентября 2017- ого, то есть еще на 6 лет Европа от нас закрылась. Я бы на месте Януковича тоже не подписывал это соглашение ИМЕННО в такой редакции, а потребовал бы в ЕС его доработать. Надо было изменить редакцию, надо было открыть рынок ЕС для нас, и тогда бы сюда пришли капиталисты и строили бы здесь автомобильные заводы! 

Ведь все логично: немецкому рабочему надо платить 3-4 тыс евро ежемесячно, а он еще и в профсоюз бегает и жалуется; а украинцу можно платить тысячу – полторы долларов, и все будут рады. Европейцы сделали хитро — на 7 лет сделали неконкурентоспособными автомобили, возможно произведённые у нас: машина, произведенная в Германии, будет на 10% дешевле, чем та, которая произведена в Украине и экспортирована в ЕС.

Читайте также:
Заброшенный Bentley в Украине продают по цене Renault Duster

Почему словаки занимают первое место по производству автомобилей в мире на душу населения? Потому что капиталистам словакам можно платить меньше, чем немцам. Но в то же время, Словакия – член ЕС, пошлин внутри ЕС нет и словацкие автомобили продаются не только в Словакии, а и в ЕС . Вот если бы мы могли занять место Словакии! Но, к сожалению, немцы и французы учатся на ошибках: они понимают, что их капиталисты перебегут к нам, поэтому заведомо на невыгодных условиях для Украины подготовили и подписали соглашение с ЕС. О ком та же Меркель думает? Об Украине ? Как создать у нас производство авто и рабочие места? Да ей плевать на нас! Она думает о том, как создать рабочие места для своих избирателей; а не о том, как стимулировать немецких инвесторов создавать рабочие места в Украине! 

Читайте также:
Новейшая Skoda Scala отправилась в производство

Все просто! И все печально! Но надо правде смотреть в глаза, говорить правду, а не повторять одно и тоже слово « халва» ( ведь во рту слаще не станет) или мантры о благословенном ЕС, который не спит, а все думает об Украине. Никто о нас думать и осчастливливать нас не собирается. Сами мы о себе и о Нашей стране должны думать! Конкуренция во всем мире!

Читайте также:
Toyota оригинально объяснила свое нежелание выпускать электрокары