X

Почему водители не оказывают помощь пострадавшим в ДТП

Опрос польских водителей показал, что бОльшая их часть не готова оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. А вы лично готовы? И хватит ли вам для этого знаний? Пройдите наш тест!

Все мы предпочитаем думать, что беда может случиться с кем-то другим, но не с нами. Между тем, ежегодно в автомобильных авариях в мире гибнет 1 млн. 350 тыс. человек. Многих из них можно было бы спасти путем оказания первой медицинской помощи. Но, как выяснятся, многие водители, даже зная, как это делать, боятся помогать раненым.

К примеру, в рамках недели безопасности дорожного движения польские исследователи опросили несколько тысяч автомобилистов. Спрашивали у водителей – готовы ли они оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП? Результаты этих опросов шокировали.

Поначалу все выглядело будто бы неплохо. Сами водители оценивали свою осведомленность о доврачебной помощи пострадавшим высоко. Каждый второй сказал о высоком уровне необходимых знаний, и владении навыками.

Читайте также:
Безопасность детей на дорогах: инспекция школ в Броварах

Остальные оценили свои умения немного ниже, но все равно на твердую «четверку». 76% опрошенных польских водителей правильно ответили на вопрос, с какой скоростью следует проводить сердечно-легочную реанимацию, а 45% – заявили, что знают, как это делать.

Но, как только им моделировали реальную аварийную ситуацию, в которой требовалось оказать помощь пострадавшему человеку, готовность помогать раненому высказывали лишь 16% опрошенных! Не взирая будто бы на теоретическую подкованность, почти все автомобилисты говорили о страхе что-то сделать не так и навредить пострадавшему. Выражали страх, и считали, что их знания неприменимы на практике. Что им не хватит навыков, и лучше звонить в аварийные службы. А почти 20% и вовсе заявили, что в критический момент побоятся приблизиться к травмированному.

Читайте также:
Состоялась пресс-конференция проекта Безопасность детей на дорогах

Но, это поляки. А может быть, мы, украинцы больше готовы оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП? Ответьте на 4 коротких вопроса. Результаты этого тестирования мы обязательно в ближайшее время опубликуем.