X

Polestar вывела на тесты новое электрическое кросс-купе с запасом хода 600 км (фото)

Прототип Polestar 4 заметили в Китае

Polestar вывел на дорожные тесты новый электромобиль — купеобразный кроссовер с индексом «4» в названии. По некоторым данным, тестовое производство Polestar 4 на площадке в Нинбо, Китай, может начаться еще до марта 2023 года. Но судя по шпионским фото, опубликованным CarNewsChina, разработка дизайна новинки еще не завершена.

Внешне тестовый автомобиль похож на первую модель марки — пятидверный фастбек Polestar 2. Хотя ранее сообщалось, что марка готовит спортивную версию кроссовера Polestar 3, который появится на рынке в четвертом квартале 2023 года.

У автомобиля на фото заниженный дорожный просвет и аэродинамический кузов с наклонной задней стойкой. По словам автора снимков, Polestar 4 немного короче Zeekr 001, габаритная длина которого составляет 4970 мм. У прототипа обычные боковые зеркала заднего вида и раздельные фары, как у футуристичного концепта Polestar Precept, представленного в феврале 2020 года.

По предварительным данным, Polestar 4 построен на платформе PMA, близкой в архитектуре Geely SEA. Кросс-купе получит полный привод и сможет проезжать без подзарядки до 600 км по циклу WLTP. В компании Polestar 4 позиционируют в качестве прямого конкурента Tesla Model Y. Предположительно, в Китае стоимость электромобиля будет колебаться в пределах от 38 300 до 53 000 долларов. Презентация серийной версии кросс-купе ожидается до конца 2023 года. Официально дата премьеры еще не объявлена.

Читайте также:
Обновленный Polestar 2 дебютировал с большей мощностью и запасом хода в 480 км