X

Porsche не считает Tesla своим прямым конкурентом

С выходом на рынок электрического Porsche Taycan, штутгартская компания как-бы зашла на территорию американского производителя Tesla. Таким образом компании стали ключевыми конкурентами в сегменте премиальных электромобилей. Однако подобное сравнение руководство Porsche совершенно не приемлет и не считает американского производителя своим конкурентом.

По словам руководителя отдела исследований Porsche Майкла Штайнера, Tesla стремиться увеличить дальность пробега электрокаров и в этом направлении совершенствует свои батареи. При этом для Porsche основополагающим является высокая мощность батарей и их быстрая зарядка. В соответствии с этими критериями компания и ведет разработки.

Читайте также:
Электрический пикап от Porsche: это вам не Cybertruck

Кроме того, в аккумуляторах Tesla используются круглые ячейки, другой химический состав и иная концепция охлаждения, чем в батареях Porsche. Еще одним существенным отличием между компаниями Porsche и Tesla, является то, что немецкий производитель выпускает не только электромоторы, а и двигатели внутреннего сгорания. То есть он ориентирован на разные сегменты, а не сконцентрирован на одном направлении. Именно поэтому сравнение двух компаний, по мнению Porsche, является некорректным.

“Мы верим в меньшие, более легкие и, следовательно, более дешевые батареи, которые можно заряжать быстрее. Мы не стремимся быть лидером в области электромобилей, но все равно продолжаем развивать ее так, как мы это видим”, – заключили в компании.

Также Штайнер уточнил, что компания не планирует полностью сконцентрироваться на производстве электромобилей, а и дальше будет равноценно развивать все направления. Ведь в разных регионах мира востребованы автомобили с разными силовыми установками, а терять какой-то из рынков Porsche не намерен.

В будущем, в дополнение к платформе PPE, Porsche планирует разработать полностью электрическую архитектуру для суперкаров. Ведь данное направление также очень перспективно. По мнению Штайнера, наиболее актуальной новая технология будет для родстеров.