X

Последствия подрыва оккупантами Каховской ГЭС (видео)

Сегодня, 6 июня, около 3:00 оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Она расположена выше Херсона по течению реки Днепр и в 5км от поселка Новая Каховка. В зоне риска затопления находится 80 сел и городов области. Критический момент поднятия воды ожидают через 24 часа.

Разрушение дамбы уже назвали техногенной катастрофой. Из зоны риска проводят экстренную эвакуацию населения. Для этого задействовали автобусы, а «Укрзалізниця» пустила специальные рейсы. Еще открыли шелтеры для пострадавших.

По данным гидрологов, в Херсоне уровень воды поднялся на 3 метра, а в Новой Каховке – на 10 метров. При этом они уверяют, что через 72 часа вода опуститься на прежний уровень.

Прорыв дамбы принес с собой множество разрушений и других проблем. Известно, что в реку Днепр попало по меньшей мере 150 тонн машинной смазки и есть риск дальнейшей утечки, которая составит не менее 300 тонн.

Под воду уходят важные инфраструктурные объекты и целые жилые микрорайоны. В Новой Каховке вода полностью поглотила центральный стадион и в плотную подошла к Дому Культуры.

По центральным улицам Новой Каховки плавают лебеди.

Также жители наблюдают, как по реке проплывают элементы садового декора и даже целые крыши домов.

Страдают от подтопления не только люди, а и животные. Особенно это касается бездомных и диких. Спасти их помогают полицейские. Чего только стоит видео с олененком, которого спасли в Антоновке.

19:50 Зоопарк «Сказочная дубрава» во временно оккупированной Новой Каховке полностью затоплен. Из находившихся там животных спастись смогли только лебеди и утки. Об этом сообщила зоозащитная организация «UAnimals».

Новость обновляется…