X

Президент Toyota отметил огромные недостатки электромобилей

Акио Тойода заявил, что переход на «зеленый» транспорт обойдется слишком дорого во всех смыслах

На очередном собрании Ассоциации автопроизводителей Японии (JAMA) его председатель и по совместительству исполнительный директор Toyota Motor Акио Тойода заявил, что переход на электротранспорт обойдется отрасли дорого. По мнению Тойоды, к 2030 году японская автомобильная отрасль недовыпустит около 8 миллионов автомобилей. При этом работу потеряют до 5,5 миллионов человек.

Как и многие другие, правительство Японии стремится к нулевым углеродным выбросам и намерено достичь цели к 2050 году. Для этого делается все необходимое, включая переход на электромобили. По мнению Акио Тойода, правительство не учитывает то, что производственный сектор играет важную роль и, по сути, является основой экономического благополучия страны.

Резкий и не оправданный переход на «зеленый» транспорт ухудшит ситуацию. В свою очередь, топ-менеджер предлагает более разносторонний подход к сокращению вредных выбросов.

По словам президента Toyota, ежегодно японские компании производят примерно 10 миллионов автомобилей, половину из них отправляют на внешние рынки. К 2030 году японские автозаводы будут собирать 8 миллионов автомобилей ежегодно. В эту цифру будут входить гибриды. В случае, если правительство решит полностью запретить авто с ДВС, экономика Японии окажется на грани краха.

Читайте также:
Глава Toyota напугал Apple проблемами автобизнеса

Тойода также продолжает настаивать на присутствии гибридов на рынке. Он отмечает, что они вносят огромный вклад на пути к достижению углеродной нейтральности, несмотря на то, что используют ДВС.