X

Пробки и пандемия: сколько времени сэкономили водители за несколько месяцев

Исследователи подсчитали, насколько сократилось время простоя в пробках из-за Covid-19

С началом пандемии Covid-19 пробки на автодорогах и проведенное в них время значительно сократились. По данным британской лизинговой компании Vanarama, такая картина наблюдается в большинстве крупных городов планеты.

Как свидетельствует аналитика компании, основанная на данных навигационных систем автомобилей, больше всего от пандемии выиграли автомобилисты Нью-Дели. В среднем время, проведенное в пробках на улицах этого индийского города, сократилось более чем на три дня (79 часов). Отметим, что в расчет брались данные с марта по июль текущего года.

Жителям столицы Франции удалось сэкономить в среднем по 69 часов своего времени, автомобилистам Сан-Паулу (Бразилия) – по 63 часа. Нью-Йоркские пробки стали короче на 58 часов, а в Лос-Анджелесе у водителей появилось по 43 часа свободного времени.

Читайте также:
Американцы придумали, как победить пробки

Можно сказать, что введение карантина позволило не только сэкономить драгоценное время, но еще и благоприятно отразилось на качестве воздуха. Легче дышать стало в Пекине, Нью-Дели и Сан-Паулу. Однако, такая благоприятная картина длилась недолго. Начиная с июля загруженность дорог снова выросла на 17 процентов.