X

Продажи Rolls-Royce впервые превысили 5000 автомобилей в год

Компания Rolls-Royce подвела итоги 2019 года: в течение года клиентам из пятидесяти стран доставлено 5152 автомобилей, на четверть больше, чем в 2018 году

В 2009 году британская премиальная марка реализовала всего 1002 автомобиля, в 2018 году — 4107, а в 2019 году — 5152 автомобиля. Это лучший результат за все годы существования компании. Основными рынками марки по-прежнему остаются Европа, Северная Америка и Китай, хотя рост продаж автомобилей Rolls-Royce зафиксирован и на других мировых рынках. Титул самой продаваемой модели в истории марки достался первому кроссоверу Rolls-Royce — Cullinan, дебютировавшему в мае 2018 года. В ноябре 2019 года компания выпустила топовую версию модели — Black Badge.

Читайте также:
Rolls-Royce Phantom стал арт-каром

В прошлом году компания завершила серийное производство Ghost, выпустив прощальную коллекцию Zenith. Тираж ограничили 50 единицами. Новое поколение модели представят в середине этого года, старт продаж запланирован на четвертый квартал.

Читайте также:
Самое роскошное китайское авто оценили как два Rolls-Royce Phantom

Также в 2019 году подразделение Bespoke Rolls-Royce Motor Cars отметилось двумя эксклюзивными проектами: Phantom Tranquillity и Wraith Eagle VIII. Первый марка показала на мартовском автосалоне в Женеве. Тираж ограничили 25 единицами. Публичная премьера Rolls-Royce Wraith Eagle VIII состоялась в мае, на вилле Concorso d’Eleganza Villa d’Este на берегу озера Комо в Италии. Коллекционный автомобиль посвятили 100-летию первого трансатлантического перелета, состоявшегося в июне 1919 года.