X

Чем реже масло – тем хуже для двигателя? Что такое вязкость и на что она влияет

Вязкость – главное свойство моторного масла, которое нужно учитывать при выборе подходящего варианта для своего автомобиля. Раньше моторные масла разделялись на две основные категории: зимние и летние. Сейчас же выпускают всесезонные моторные масла, которые отлично подходят как для зимы, так и для эксплуатации летом. В свою очередь автопроизводители дают четкие рекомендации, какой вязкости масло нужно заливать в тот или иной мотор. Но современные тенденции показывают, что масло с каждым годом становится все более редким. Из-за чего это происходит и справляется ли менее густое моторное масло со своей основной функцией? Давайте разберемся.

Что означают индексы вязкости и чем они отличаются

Если посмотреть на вязкость современного моторного масла, опустив при этом рекомендации автопроизводителей, то оно должно обладать двумя основными свойствами:

  • Летом масло должно оставаться вязким, чтобы задерживаться на трущихся деталях двигателя и достаточно их смазывать;
  • Зимой масло не должно сильно загустевать, чтобы мотор не молотил “на сухую” после запуска на морозе.

До того, как мир научился производить универсальное масло, справляющееся со своими задачами круглый год, индексы вязкости были двух типов:

  • 0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W – использовались для обозначения температурного режима зимнего масла.
  • 20, 30, 40, 50 и 60 – использовались для обозначения температурного режима летнего масла.

Когда масло стало универсальным, два индекса объединили в один, из чего получились привычные нам “5W-30”, “10W-40” и так далее. Таким образом, сегодня индексы вязкости масла прямо обозначают четкие температурные границы его работоспособности. Проще говоря – это диапазон температур, в котором масло выполняет свою основную функцию. Для наглядного примера существует довольно старая таблица, которая отвечает на все вопросы касательно вязкости.

Почему современные масла менее вязкие и насколько они безопасны?

Но если идеальное решение было найдено, то зачем производители масел начали снова играться с их вязкостью, делая современные масла менее густыми? Во всем виноваты нормы выбросов. Вязкость масла снижают для уменьшение трения деталей, а чтобы оно не навредило двигателю, в него добавляют присадки. Соответственно, опасения по поводу того, что современное масло недостаточно смазывает элементы мотора – не более, чем обычный миф. “В погоне за уменьшением вредных выбросов и экономией горючего человечество вынуждено снижать трение деталей в двигателе. Один из способов, которым этого можно достичь – это снизить вязкость масла, сделать его редким. А чтобы такое масло не приводило к быстрой смерти двигателя, его дооснащают очень мощными защитными присадками”, – говорят эксперты Liqui Moly.

“Современное масло также хорошо защищает современные моторы, как масла прошлых поколений защищали моторы тех лет. Самое главное, чтобы оно соответствовало конкретному допуску производителя автомобиля или двигателя. В этом случае можно быть на 100% уверенным, что масло обеспечит качественную смазку всех внутренних элементов мотора”, – добавили в компании. Для тех, кто боится заливать “жидкие” масла нового поколения, Liqui Moly создал специальную серию моторных масел Molygen new generation, которые имеют дополнительную защиту. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке. Кстати, в Liqui Moly уже разрушили много распространенных мифов, касающихся автомобильных жидкостей. Посмотреть их можно по этой ссылке.