X

Растаможка в цифрах: сколько украинцы тратят на легализацию «евроблях»

Владельцы б/у авто на зарубежной регистрации пополнили бюджет Украины на миллиард гривен

В настоящее время в Украине действует программа упрощенного таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации. Она запущена 15 июня 2021 года и продлится до 10 ноября. Таким образом чиновники намерены избавиться от так называемых «евроблях», которые ездят по украинским дорогам.

Несмотря на низкие ставки и возможность существенно сэкономить, украинские автомобилисты не спешат легализовывать свои машины. За 2,5 месяца, а именно с 15 июня по 27 августа, на украинские номера было переведено около 28 000 автомобилей. Это принесло в бюджет страны более 1 миллиарда гривен. Вырученные средства будут направлены на борьбу с пандемией коронавируса, в частности, на проведение вакцинации.

Государственная таможенная служба в который раз подчеркнула, что на упрощенное таможенное оформление и налогообложение отводится только 180 календарных дней. То есть они будут действовать до 10 ноября 2021 года. Участники боевых действий, которые на момент проведения акции находились в зоне ООС, смогут легализовать машины по льготным ставкам до 8 февраля 2022 года.

Читайте также:
В Украине показали статистику льготной растаможки б/у автомобилей

Под действие льготных ставок попадают легковые машины возрастом не более 5 лет, ввезенные на территорию Украины до 31 декабря 2020 года и соответствующие стандарту не ниже Евро-2, и грузовые автомобили весом до 3,5 тонн.