X

Размер имеет значение

Вслед за Suzuki Grand Vitara японская компания подготовила второе поколение семиместного внедорожника XL7.

Вслед за Suzuki Grand Vitara японская компания подготовила второе поколение семиместного внедорожника XL7.

Дилеров торговых марок автомобильных и домашних аудиосистем – Harman/Kardon, JBL, Infinity и Premiera – собрала на конференцию компания «Карма Диджитал», представляющая эти бренды на отечественном рынке. Дилеры, приглашенные в гостиницу «Ялта-Интурист», получили возможность ознакомиться с новыми компонентами систем, которые в ближайшее время появятся на украинском рынке. На конференции были подведены итоги прошлого года, а лучшие региональные дилеры компании «Карма Диджитал» получили награды.

На выставке Automotіve Ukraіne'2006 будут представлены 23 премьеры автомобилей и мотоциклов. Впервые в Европе на выставке покажут обновленную Toyota Avensіs, концептуальные Honda Cіvіc 3D и Honda FCX, человекоподобного робота Asіmo, а также китайские новинки Maple M305, Geely LG и CK. В рамках выставки пройдут презентации Alfa Romeo Brera, BMW Z4 Coupe и Z4 M, Cadіllac STS AWD, Chevrolet Corvette, Fіat Sedіcі, Honda Cіvіc Hybrіd и Legend, Hummer H3, Toyota RAV4 и Yarіs, а также новых моделей мотоциклов BMW – HP2, R1200GS, K1200S, R1200RT.

Компания Nissan намерена построить в окрестностях Санкт-Петербурга автосборочное предприятие. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил глава компании Карлос Гон. В это строительство планируется вложить $200 млн. Завод, который первое время будет выпускать около 50 тыс. автомобилей в год, должен быть построен уже в 2009 году.

По случаю 65-летия марки Jeep компания DaimlerChrysler выпустит ограниченную серию одноименных внедорожников. Автомобили в версии 65th Anniversary Edition будут отличаться богатым оснащением, специальной окраской и юбилейными табличками.

«АвтоВАЗ» разработал новое семейство моторов объемом 1,4–1,6 л. Двигатели созданы на базе мотора ВАЗ-2112 и соответствуют нормам Euro 4. Разработка началась год назад с привлечением специалистов австрийской компании AVL и американской Federal Mogul. Cейчас двигатели проходят дорожные испытания.

Ижевский автозавод отпраздновал выпуск 10-тысячного экземпляра седана Kia Spectra, производство которого было развернуто в августе прошлого года. Автомобиль выпускается в четырех комплектациях и оснащается 1,6-литровым 101-сильным бензиновым мотором. Стоимость российской Spectra – от 11,5 до 14,5 тыс. долларов. До конца нынешнего года «ИжАвто» планирует собрать 25 тыс. машин этой модели.

На автосалоне в Париже дебютирует обновленная версия внедорожника Mercedes-Benz G-Klasse. Автомобиль останется в производственной программе фирмы еще четыре года. Обновленная версия получит более мощные двигатели, новый интерьер, а также 7-ступенчатый «автомат». Напомним, что G-Klasse производится на австрийском заводе Magna Steyr с 1979 года и за свою долгую историю разошелся по миру в количестве 200 тыс. экземпляров.

Совместные усилия компаний DaimlerChrysler, GM и BMW по разработке гибридных технологий увенчались успехом – творческий коллектив создал электронно-управляемую трансмиссию ECVT. Фактически она состоит из вариатора и автоматической КП с четырьмя фиксирован

В гамме двигателей для Audi A6 и A8 произошли изменения. Главное новшество – 4,2-литровый бензиновый двигатель V8 FSI с непосредственным впрыском топлива мощностью 350 л. с. Кроме того, в линейке Audi A8 появится 3,0-литровый 233-сильный турбодизель (+8 л. с.), позаимствованный у A6. Стоимость седана A6 4.2 FSI quattro в Германии будет начинаться с 61,3 тыс. евро, а флагманский A8 4.2 FSI quattro обойдется в 76,2 тыс. евро.

Руководство компании DaimlerChrysler рассматривает возможность возрождения автомобиля премиум-класса под маркой Imperial. Новая модель призвана составить конкуренцию Lincoln и Cadillac. Основой для будущего флагмана модельного ряда Chrysler послужит концептуальный седан Imperial, представленный на январском автошоу в Детройте. Машину планируют оснащать самыми мощными моторами V8 объемом 5,7 и 6,1 л. Imperial будет лишь на $5–7 тыс. дороже, чем Chrysler 300C.

Открылся очередной сезон автозвуковых состязаний. Первые аккорды нового соревновательного года прозвучали на официальной встрече членов SPL-клуба, состоявшейся в Киеве. Вслед за ней на столичном автодроме «Чайка» EMMA Украина провела первый этап Чемпионата Украины по автозвуку и тюнингу. Показали себя и посмотрели на других и сторонники автозвукового движения IASCA Украина, собравшиеся на состязания в Ялте. Всего первые награды сезона'2006 разыграли владельцы более ста «озвученных» и затюнингованных автомобилей со всей Украины. Подробный репортаж о соревнованиях на «Чайке» будет опубликован в майском спецвыпуске «Звук и Тюнинг».

Размер имеет значение

Вслед за Suzuki Grand Vitara японская компания подготовила второе поколение семиместного внедорожника XL7. Как и предшественник, новинка построена на удлиненной платформе Grand Vitara, но она заметно больше и мощнее его. Так, база машины увеличилась с 2799 до 2857 мм, а длина достигает 4995 мм (+235 мм). Автомобиль оснащается 250-сильным V6 объемом 3,6 л, разработанным совместно с General Motors. XL7 будет предлагаться как в полноприводной, так и в переднеприводной версиях. В «базе» – пятиступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения. Машина получила современные электронные системы активной безопасности: ABS, EBD и ESP. В люксовой комплектации покупателям предложат выбрать DVD-плеер или навигационную систему. Ожидается, что продажи нового внедорожника в США начнутся в конце этого года, а европейский дебют, возможно, состоится осенью на автошоу в Париже.

По модели в квартал

Корейская компания Hyundai продолжает проводить агрессивную маркетинговую политику и стремительно теснит конкурентов. Так, на закончившемся недавно автошоу в Нью-Йорке было представлено новое поколение хэтчбека Elantra – это уже седьмая новинка Hyundai за последние 24 месяца. Дизайн модели продолжает стилистику, воплощенную ранее в седане Sonata и внедорожнике Santa Fe. Автомобиль слегка прибавил в размерах (56 мм в высоту и 50 мм в ширину), а внутренний объем позволяет Elantra претендовать на лидерство в своем классе. Не менее внушителен у «кореянки» и багажник – 402 л. Для новой Elantra предлагается 2,0-литровый 138-сильный 16-клапанный бензиновый мотор с системой изменения фаз газораспределения CVVT. На выбор – 5-ступенчатая механическая КП или 4-ступенчатый «автомат». В базовой комплектации – дисковые тормоза всех колес, ABS с EBD, шесть подушек безопасности и активные подголовники передних сидений. На американский рынок Elantra поступит осенью, а в Европе модель появится к концу года.

400 км/ч – не предел!

Немецкая компания Lotec представила суперкар Sirius, который, по утверждению его создателей, способен преодолевать рубеж в 400 км/час. В движение Lotec Sirius приводит двигатель V12 от Mercedes-Benz объемом 6,0 л, который благодаря двум турбинам выдает 1200 л. с. Этот «табун» позволяет суперкару разгоняться до первой «сотни» за 3,8 с, а отметка 200 км/час появляется на спидометре всего через 7,8 с. По словам представителей компании, Sirius будет стоить чуть больше $500 тыс., что примерно вдвое ниже цены на Bugatti Veyron, который оснащен мотором мощностью 1001 л. с. и тоже может преодолевать рубеж в 400 км/ч.

На службе Ее Величества

Джеймс Бонд и Aston Martin – понятия неразделимые. Вот и для очередной серии эпопеи о приключениях британского супершпиона «Казино Ройал» компания Aston Martin подготовила эксклюзивную версию DBS. «Бондмобиль» построен на базе купе DB9. Среди внешних отличий – новый передний бампер с крупным воздухозаборником, вентиляционные прорези в капоте и передних крыльях, а также стильные накладки на порогах. В отделке интерьера Aston Martin DBS используются карбон, алюминий, кожа и алькантара. В соответствии со статусом, технические параметры шпионской машины держатся в строгом секрете. Можно предположить, что DBS получил 5,9-литровый V12 мощностью около 500 л. с., модернизированную подвеску и трансмиссию, а также новые тормозные механизмы. Рассказать обо всех деталях своей новинки представители Aston Martin обещают после официальной премьеры фильма, которая состоится в ноябре нынешнего года.