X

Редчайший Mercedes-Benz SLR Stirling Moss выставили на торги

Коллекционный спидстер Mercedes-Benz SLR Stirling Moss с пробегом менее 150 км ищет нового владельца. Продажей займется аукционный дом RM Sotheby’s.

Автомобиль, выпущенный в 2009 году и получивший название в честь легенды британского автоспорта сэра Стирлинга Мосса, считается самым дорогим в мире. Двеннадцать лет назад он стоил 1,2 млн евро, а сейчас за него намерены выручить 3-4 млн евро. Все это время спидстер находился в руках одного владельца и почти не использовался (о чем свительствует скромный пробег).

У автомобиля идеальное состояние. Он окрашен в типичный для этой лимитированной серии (тираж всего 75 экземпляров) серебристый оттенок. Салон отделан кожей черно-красных оттенков, которые отсылают к цветовой схеме модели 300 SLR 1955 года.

Под капотом Mercedes-Benz SLR Stirling Moss установлен 5,4-литровый двигатель V8 с наддувом мощностью 650 л.с. Такой же мотор использовался в SLR 722 Edition. Но кузов спидстера, выполненный из композитных материалов, на 200 кг меньше, чем у технически схожей модели. За счет низкой снаряженной массы разгон с места до «сотни» у заднеприводного автомобиля занимает 3,5 секунды. Максимальная скорость – 350 км/ч. Торги состоятся 8 февряля этого года.

Читайте также:
На аукцион выставили новенький Ford Bronco Raptor