X

Редкий Land Rover королевы Елизаветы II выставили на аукцион

Land Rover Series I 1953 года изготовлен специально для королевской британской семьи

Британский аукцион Silverstone выставил на продажу внедорожник королевы Елизаветы II. Уникальный Land Rover Series I, изготовленный специально для королевской семьи, продадут на торгах 25 февраля 2023 года. Примерная стоимость автомобиля — €116 000 – 174 000.

Автомобиль построен в конце 1953 года и зарегистрирован под номером NXN 1 как 11-й экземпляр того года. Всего было 15 таких эксклюзивных автомобилей с несколько измененным дизайном и улучшенным салоном.

Выставленный на продажу внедорожник обслуживал королевскую семью в замке Балморал до 1966 года. Им пользовались королева Елизаветы II, королева-мать, принц Филипп, герцог Эдинбургский и герцог Ротсейский (принц Чарльз). На одном из фото королевская чета, Елизавета ІІ и ее муж принц Филипп, запечатлены в этом автомобиле.

В 1966 году внедорожник был продан и перерегистрирован в соседнем Баллатере под номером LXC 894D. Эта номерная табличка установлена на нем до сих пор.

«Королевский» Land Rover укомплектован 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 52 л.с. и четырехступенчатой механической коробкой передач. Полный привод дополнен понижающей передачей. На одометре всего 86,2 тыс. км.

Читайте также:
На продажу выставили первый суперкар Porsche