X

Renault готовит новый атмосферный четырехцилиндровый двигатель

В последний раз подобный мотор устанавливался на Renault Laguna

В то время как все больше и больше автопроизводителей отказываются от выпуска моделей с традиционными ДВС и переходят на электромобили, Renault решила поступить иначе. Недавно стало известно, что марка готовит новый четырехцилиндровый атмосферный двигатель объемом 1,8-литра.

В основу нового мотора 1.8 SCe (HR18) ляжет уже существующий 1.6 SCe H4M (HR16). Он станет частью гибридной силовой установки E-Tech следующего поколения. Агрегат будет работать по циклу Аткинсона и сможет похвастаться большей частью новейших технологий.

Использовать его в своих новых моделях вне гибридной системы ни Renault, ни его партнеры по альянсу не планируют. Уже известно, что в основе следующей гибридной силовой установки Рено – трехцилиндровый двигатель 1,2 TCe, способный обеспечить суммарную отдачу в 200 л.с.

Читайте также:
Renault покажет 5-звездочный отель на колесах

Renault же нужна доступная более версия гибрида, которую французская группа сможет использовать в бюджетных моделях, например в Dacia. Новый 1,8-литровым мотор предназначен именно для нее. По предварительным данным, первым его получит Duster третьего поколения, появление которого ожидается в 2024 году.