X

Renault и Geely создадут совместное предприятие

Объем производства нового СП составит не менее 5 миллионов единиц

В мировой автомобильной промышленности появился новый мощный игрок, нацеленный на лидерство на рынке гибридных силовых установок и ДВС. Французская группа Renault и китайский холдинг Geely заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает создание совместного предприятия в равных долях. Новое СП будет управлять пятью инженерно-конструкторскими центрами в разных частях света и 17 заводами на трех континентах.

Только на начальном этапе общая численность сотрудников предприятия составит около 19 тысяч, а объем производства — не менее 5 миллионов единиц. Ограничиваться поставками для Renault, Geely и их дочерних предприятий и стратегических партнеров, компания не планирует. Как сообщается, продукция нового СП будет доступна для всех желающих.

По словам главы Renault Луки де Мео, производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и гибридными силовыми установками останется актуальным еще несколько десятилетий. А создание совместного предприятия решает проблему технологической зависимости, главного вызова предстоящей эпохи.

Новости об этом соглашении совпали по времени с Днем капитала, проводим Renault Group в Париже. Во время мероприятия был озвучен целый ряд инициатив, направленных на ускорение трансформации компании в рамках стратегии Renaulution.

Читайте также:
Geely представила 544-сильный минивэн с запасом хода 822 км: фото, цены и характеристики

Как было заявлено, новая франко-китайская компания приглашает к сотрудничеству партнеров и акционеров, которых привлекает перспектива стать частью проекта, нацеленного на сохранение экосистемы планеты, через создание систем с нулевым уровнем выбросов.

Более подробная информация о новом СП ожидается в ближайшие месяцы. Само же рамочное соглашение приобретет более официальный формат в 2023 году.