X

33-летний BMW M5 продают по цене нового LC Prado

Уникальный экземпляр BMW M5 E28 попытаются продать на аукционе за 50 000 долларов

История “заряженной” модели BMW M5 началась в начале 80-х с поколения E28. У фанатов “Эмки” появилась возможность прикоснуться к истории и обзавестись эксклюзивным экземпляром первой генерации M5. Правда, придется раскошелиться.

Когда-то этот невзрачный на первый взгляд автомобиль был самым быстрым седаном в мире. Да и сейчас его 3,5-литровая “шестерка” на 286 л.с., разгоняющая модель до первой сотни за 6,1 секунды, выглядит вполне достойно.

Выставленный на продажу экземпляр был создан в 1986 году в качестве тестового авто для британских журналистов. В особом исполнении было выпущено всего два автомобиля, так что перед нами настоящий эксклюзив.

Темно-синий седан щеголяет шикарной кожаной и замшевой отделкой цвета Cardinal Red, электролюком, 16-дюймовыми дисками и другими опциями, по словам продавца, предназначенными “специально для прессы”.

Конечно, “ярлык” авто из пресс-парка многих может отпугнуть, учитывая, что вытворяют автомобильные акула пера на своих тестах. Но этот BMW M5 E28 прошел тщательную процедуру полного восстановления всех агрегатов с использование исключительно оригинальных запчастей. Новый владелец может получить полную историю обслуживания модели, без каких-либо “подводных камней”.

На аукционе Barons Summer Classic, который пройдет 16 июля, за этот редкий BMW M5 намерены выручить от 39 до 46 тысяч фунтов ($49 000-58 000). Существенная сумма за 33-летний авто, но уникальные машины никогда не были дешевыми.

Читайте также:
Стоит ли покупать BMW M5 с пробегом 650 тысяч км