X

Автомобиль лишился половины деталей и стал сверхпопулярным

В этот день, 2 июня 2004 года президент Румынии Ион Илиеску представил общественности новый автомобиль Logan – cовместную разработку фирмы Renault и ее национальной дочерней компании Dacia.

Производство модели началось уже в сентябре. Эту простую по конструкции и недорогую машину предназначали прежде всего для стран «третьего мира». Однако оказалось, что на такую есть немалый спрос и в Западной Европе. И она, стала туда поставляться c июня 2005 года, правда в самой «крутой» версии.

Поэтому двигатели машины уже отвечали действующим там экологическим нормам Евро 3, а с января 2007 года – Евро 4. Их гамма в конечном итоге доросла до 11 моделей. Она включала бензиновые и дизельные агрегаты. Самыми слабыми из них были бензиновые моторы на 1,2 л мощностью 75 л. с. и однолитровый 16V в 77 л. с. Последний мог работать и на этаноле. Они обеспечивали машине скорость до 160 км/ч. А самым мощным стал 1,6-литровый 16-клапанный, в 105 л. с. Он разгонял машину до 183 км/ч.

А чем же объяснялась дешевизна машины столь привлекательная для покупателей? Во-первых, автомобиль состоял из сравнительно небольшого количества деталей: вдвое меньше, чем у «чистокровных» моделей Renault. Во-вторых, количество электроники было существенно ограничено. А в-третьих, некоторые компоненты были проще, чем у одноклассников. Так, лобовое стекло сделали более плоским, а приборную панель – весьма простой, в виде цельного блока из пластмассы. А боковые зеркала выполнили взаимозаменяемыми: каждое годилось для установки как справа, так и слева.

И еще одно. Очень важно, что разработчики автомобиля учли условия эксплуатации его в развивающихся странах. Машина имела повышенную прочность и увеличенный клиренс. И при этом у нее были низкие затраты на обслуживание и ремонт.

 

Первоначально автомобили Logan выпускали только с 4-дверным кузовом типа седан. В 2006 году появился универсал Logan MCV, а в следующем году были запущены и коммерческие варианты: пикап и универсал.

Поначалу Logan производился румынским заводом в Миивени, а затем к выпуску подключались постепенно предприятия Renault и его партнеров по всему миру: в Марокко, Бразилии и Аргентине, в Турции, россии и Колумбии, в Иране, Индии и Южной Африке.

На Парижском автосалоне 2012 года дебютировал Logan второго поколения, а в сентябре 2020 года была запущена модель третьей генерации. А всего с момента запуска автомобиля Logan в производство было продано более 4 млн машин.