X

Автомобильные шедевры от народного мастера из Александрии (видео)

В Александрии, Кировоградской обл. живет мастер по художественной обработке дерева Дмитрий Кудря, который недавно освоил новое направление – изготовление старинных автомобилей

Старинными автомобилями Дмитрий Кудря занялся сравнительно недавно. Мастер по художественной обработке дерева, член Национального союза мастеров народного искусства Украины, сегодня он руководит студией художественной резьбы в Центре детского и юношеского творчества в Александрии, Кировоградской обл.

Читайте также:
Железнодорожный состав из спичек – новый Рекорд Украины

Дмитрий Кудря обучает молодое поколение тому, что сам перенял от отца. Уже более 30 лет он изготавливает из дерева различные фигурки – игрушечные лошадки, петушки, мельницы и многое другое. Свои работы мастер украшает авторскими элементами – символами и знаками: например, это 8-лучевая звезда, крест богини Лады, которая предохраняет от сглаза.

Вырезать из дерева старинные автомобили Дмитрия Кудрю вдохновило недавнее посещение Дании, куда он поехал по приглашению украинской диаспоры. Именно здесь он увидел автомобили прошлых лет, которые и решил воплотить в дереве. Мастер из Александрии не делает точные копии тех или иных марок, а передает дух эпохи через резьбу.

Для своих машин он берет различные породы дерева: например, оси для колес и фары изготавливаются из твердых пород, чтобы не поломались; а вот для капота – подойдет и липа. Автомобили имеют не только вращающиеся колеса, у них также открываются двери, равно как и крышка багажника.

Дмитрий Кудря периодически участвует со своими работами в различных выставках и в этом ему помогает тесное сотрудничество с Музеем Ивана Гончара в Киеве. В свое время Дмитрий окончил музыкальное училище Кировограда по специальности кларнетист, однако со временем хобби художественной резьбы по дереву победило профессию музыканта. С работами талантливого мастера более подробно можно ознакомиться на его страничке в Фейсбук.

Читайте также:
В Украине открывается уникальный «Музей моделей транспорта»

https://youtu.be/b6pebOYdktM?t=1186