X

BMW Z3 с V12: безумству храбрых поем мы песню

Компактный родстер с V12 под капотом? Смелый, но провальный проект от инженеров BMW

Недавно мы фантазировали на тему – каким автомобилям необходим мотор V8, и не всем такие мечты пришлись по вкусу. Но оказалось, что некоторые производители воплотили подобные фантазии в жизнь. Например, в небольшой родстер BMW Z3 решили запихнуть огромный V12.

BMW Z3 был весьма популярной моделью в своем сегменте и даже засветился в одном из фильмов про агента 007 (“Золотой глаз” 1995 г.). У родстера была и М-версия с шестицилиндровым мотором от M3, но этого баварским инженерам показалось недостаточно и они разработали безумный вариант с V12!

Автомобиль был создан в единственном экземпляре, выкрашен в особый цвет Kyalami orange и оснащен 326-сильным двигателем M73 V12, который в то время использовался на флагманском седане 750i и купе 850i.

 

Максимальная скорость такого родстера превышала 260 км/ч, а первая сотня разменивалась за 5,5 с, но получить удовольствие от динамичной ездой, к сожалению, было невероятно трудно.
Мотор с дюжиной цилиндров предсказуемо оказался слишком тяжелым для компактного Z3, вес которого составлял около 1300 кг, в то время как двухдверка 850i весила ровно на тонну больше.

Вместо идеальной развесовки родстер получил 70% перевеса на переднюю ось и стал просто опасен в скоростных поворотах. Кроме того, объемному двигателю было очень тесно под капотом, из-за чего агрегат часто перегревался.

Читайте также:
23-летний BMW M3 продают по цене нового Land Cruiser Prado

В итоге ярко-оранжевый BMW Z3 V12 пополнил коллекцию экспонатов в фирменном музее марки.