X

Cделан важный шаг для принятия закона об исторических транспортных средствах в Украине

Украинское сообщество ценителей, реставраторов, коллекционеров призывает принять закон об исторических транспортных средствах

На недавно прошедшем крупнейшем техническом фестивале Old Car Land представители многих организаций, клубов и музеев обратились в Кабинет министров Украины, депутатам Верховной Рады Украины, Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой – помочь в принятии законопроекта об исторических транспортных средствах.

Читайте также:
Какие автомобили показали на Old Car Land 2021 в Киеве

“В реставрацию и сохранение техники, которую мы сегодня показываем здесь, мы вкладываем свое время, средства. Мы этим живем и хотим делиться своим увлечением со всеми украинцами.

Однако несовершенное украинское законодательство не дает возможности развивать эту культуру. В Украине отсутствует понятие «историческое транспортное средство». Как следствие, ввезти эти автомобили из-за рубежа очень сложно, а зарегистрировать в Украине вообще невозможно.

В большинстве цивилизованных стран мира для исторических транспортных средств существуют особые правила импорта, регистрации и эксплуатации. Просим такую же практику ввести и в Украине “, – заявили участники украинского ретро-движения.

По инициативе Украинского автомобильного клуба, наше сообщество разработало законопроект, который решит важнейшие проблемы всего движения. Мы получили положительный отзыв от Международной федерации ретро техники FIVA, обсудили предложения с юристами и комитетами парламента, и недавно подали законопроект на рассмотрение в Транспортный комитет Верховной Рады,

Призываем обратить внимание на нашу проблему и решить ее в кратчайшие сроки! Это будет большой победой не только для отечественной культуры, но и дня всей родной Украины.

ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ