X

Forester – уже в марте

Еще до конца месяца в Украине появится новый Subaru Forester, премьера которого состоялась на Женевском автосалоне. Длина кузова увеличилась на 75 мм, кроме того, автомобиль стал на

Еще до конца месяца в Украине появится новый Subaru Forester, премьера которого состоялась на Женевском автосалоне. Длина кузова увеличилась на 75 мм, кроме того, автомобиль стал на

Forester – уже в марте

Еще до конца месяца в Украине появится новый Subaru Forester, премьера которого состоялась на Женевском автосалоне. Длина кузова увеличилась на 75 мм, кроме того, автомобиль стал на 45 мм шире и на 110 мм выше. Благодаря изменению габаритов салон Forester стал самым просторным в классе. Клиренс подрос до 215 мм (+25 мм по сравнению с предшественником). Для Forester предусмотрены атмосферные и турбированные моторы. Горизонтально-оппозитный атмосферный двигатель объемом 2,0 литра в версии для нашего рынка развивает максимальную мощность 150 л. с. при 6000 об/мин. Мощность турбированного 2,5-литрового мотора – 230 л. с. Этого показателя силовой агрегат достигает при 5600 об/мин. На украинском рынке новый Subaru Forester будет также доступен с новым атмосферным двигателем 2,5 л мощностью 173 л. с. Продажи кроссовера в нашей стране начнутся в апреле 2008 года после официальной презентации. Стоимость в Украине стартует cо 161600 грн.

Загадочная итальянка

Даже «горячая» марка Alfa Romeo не пренебрегает испытаниями в холодной и снежной Скандинавии, особенно если речь идет о новой компактной модели Alfa Romeo, которая станет самой доступной в линейке итальянской компании. Новинка практически готова к серийному производству и появится у европейских дилеров уже этой осенью. Тем не менее, до сих пор говорят о нескольких возможных названиях: к уже известным Junior и Furiosa прибавилось новое – Mito. Трехдверный хэтчбек намерен стать сильным конкурентом таких машин B-класса, как MINI и будущая Audi A1. Автомобиль построен на платформе Fiat Grande Punto, но его оснастят более мощными двигателями (от 120 до 227 л. с.).

Новый премиум

Седан премиум-класса Cadillac CTS уже можно приобрести в автоцентрах официального дистрибьютора Cadillac в Украине, ООО «УкрАвтоЗАЗ-Сервис». CTS оснащается двигателем V6 объемом 3,6 л мощностью 304 л. с. c измененной системой фаз газораспределения, полным приводом и 6-ступенчатой автоматической КП. Размеры автомобиля: длина – 4800 мм, ширина – 1842 мм, высота – 1464 мм, колесная база – 2880 мм. В дилерский сети представлены две комплектации Cadillac CTS – 2,8 Middle и 3,6 Top. Стоимость автомобиля – от 69000 долларов.

Поздний цветок

В то время как Ford обновил свой Focus, а Volkswagen ведет активную работу над шестым поколением Golf, третий немецкий «кит» гольф-класса – Opel вовсю трудится над полностью новой моделью Astra, которую рассчитывают показать на Женевском автосалоне-2009. Пока же тестовые образцы машин подвергаются всевозможным испытаниям в Финляндии. Несмотря на камуфляж, заметно, что новинка будет такой же динамичной, как и ее предшественница, и во многом сохранит свои пропорции, попутно став элегантнее. Пока что были замечены лишь пятидверные версии машины, но позже должны появиться «трехдверка» (GTC) с более спортивным дизайном, вместительный универсал (Caravan) и купе-кабриолет (Twin Top). Автомобиль оснастят дизельными и бензиновыми моторами мощностью от 75 до 240 л. с. (версия OPC). Позже к ним прибавятся и несколько «зеленых» силовых агрегатов.

Рост по всем показателям

Страховая компании Allianz подвела итоги работы. В прошлом году она собрала 119 млн. 272 тыс. грн. страховых премий, улучшив показатель более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. В общем объеме 69,6% составляют премии по договорам автострахования. Йоахим Весслинг, официальный представитель Allianz в Украине, отметил: «По итогам 2007 года страховые резервы Allianz выросли на 122,8% если сравнивать с аналогичным показателем 2006 года».

Бензин по 5,6 грн./л!

Консалтинговая компания UPECO прогнозирует рост темпов подорожания нефтепродуктов. К числу причин относится высокий уровень цен на нефть на мировом рынке. По итогам февраля стоимость эталонного сорта нефти Brent выросла на 10,6% и 29 февраля превысила отметку 100 долл./барр. Поскольку около 90% нефтепродуктов во внутреннем балансе Украины импортного происхождения, оптовые цены в Украине будут дублировать динамику европейского рынка. Так, с 1 февраля по 4 марта отпускные цены украинских НПЗ на бензин А-95 увеличились в среднем на 13%, дизтопливо – на 15%. По данным UPECO, сегодня есть все предпосылки полагать, что их рост будет более динамичным, чем ранее. Начиная с 4 марта, большие партии топлива по новым, ощутимо возросшим ценам уже начали поступать в региональные розничные сети. По расчетам UPECO, уже в течение ближайшей недели средняя стоимость бензина А-95 может достичь 5,60 грн./литр, на дизтопливо – 5,50–5,55 грн./литр.

Крещатик – пешеходам

Мэр города Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение «О запрещении парковки и въезда автотранспорта на тротуары улицы Крещатик». Для того чтобы создать надлежащие условия и упорядочить движение пешеходов по центральной улице города, парковаться на тротуарах Крещатика с 30 марта 2008 года запрещено. На автомобили специального назначения, то есть машины «скорой помощи», пожарные машины и т. д., новое правило не распространяется.

«Серым» – война

С марта в официальной дилерской сети Mercedes-Benz действует специальное предложение на Mercedes-Benz М- и GL-Кlasse. Новая ценовая политика для украинского рынка создана в результате переговоров с главным офисом Daimler AG в Штутгарте, сообщили в компании «АвтоКапитал», генеральном представительстве Daimler AG в Украине (корпорация «УкрАВТО»), а также отметили, что их главная цель – борьба с «серым» рынком. «После анализа ситуации на рынке, – комментирует заместитель генерального директора по продажам Mercedes-Benz Михаил Процак, – мы пришли к выводу, что необходимо нивелировать разрыв в ценах между официальными и «серыми» машинами, возникший из-за роста курса евро по отношению к доллару. Это позволит нам вернуть покупателя с «серого» рынка в официальную дилерскую сеть». Новая цена на внедорожник Mercedes-Benz M-Кlasse начинается от 51000 евро, на семиместный внедорожник класса люкс Mercedes-Benz GL-Кlasse – от 65000 евро.