X

ЛАЗ-699 НД Украина – дизель для народа

ЛАЗ-699 НД отличался не только комфортабельным салоном, но и моторным отсеком, в котором находился дизельный двигатель ЯМЗ-740.

Про высококомфортабельные автобусы ЛАЗ Украина слышали многие. В начале 70-х гг. – это был действительно прорыв. Люксовый салон имел увеличенный шаг сидений, индивидуальную систему вентиляции (была версия с кондиционером), буфет с холодильником и туалет. Более того, на базе автобуса «Украина-71» был разработан экспериментальный ЛАЗ-699 НД Украина.

Читайте также:
Уникальный автобус ЛАЗ с итальянским ГБО (фото)

Эта машина отличалась видоизмененной кормой – и неслучайно, ведь здесь находился уже не бензиновый двигатель ЗИЛ-375, а новейший дизель ЯМЗ-740. Многие подумают, что марка двигателя должна быть, судя по цифровому индексу – КамАЗ. И это правильно, ведь данный мотор для Камского автозавода был изначально разработан в Ярославле.

ЛАЗ-699 Украина, отреставрированный до мельчайших подробностей.

Что же касается автобуса ЛАЗ-699 НД Украина, фотографию которого разместили Українські автомобілі на своей страничке в Фейсбук, то он в серию не пошел. Равно как и другие львовские автобусы проекта Украина. А жаль. Кстати, недавно один автобус ЛАЗ «Украина» был показан на техническом фестивале OldCarLand 2017 в Киевe. Уникальную машину восстановили по винтикам энтузиасты из проекта «Кофейбус» .