X

Как появился эксклюзив для политической элиты – Mercedes-Benz W150

18 февраля 1938 года на автосалоне в Берлине дебютировал самый престижный в 30-е гг. автомобиль фирмы Mercedes-Benz, модель 770 второго поколения.

Этот Mercedes-Benz 770, как и его теску первого поколения (W07), часто называли «Гроссер Мерседес», то есть «Большой Мерседес». Однако он был заметно длиннее (ровно 6 м вместо 5,74 м), а также немного шире и выше. Дизайн слегка осовременили: передние крылья стали шире, изменились решетка радиатора и бампер. Этот кузов обозначался как W150.

Рядный 8-цилиндровый мотор рабочим объемом 7655 см куб. стал мощнее. При включенном нагнетателе (компрессоре типа Roots) он развивал 230 л. с. вместо прежних 200. А в атмосферном варианте мощность его составляла 155 л. с.

Интересно, что двигатель имел систему двойного зажигания – от магнето или батарейное. Обычно задействовали только одну из них, но можно было включать и две сразу, правда ненадолго. Добавим, что и свечей было тоже больше – в каждой камере сгорания по паре. Все это повышало надежность работы двигателя. А в трансмиссии была применена механическая 5-ступенчатая коробка передач, где впервые в мировой практике пятая передача была ускоряющей (передаточное число 0,713).

Модернизированная подвеска обеспечивала комфорт и хорошую управляемость. Спереди она была независимая, пружинная. Интересно, что пружины использовались и в задней подвеске – типа Де-Дион. Секционная рама была изготовлена из тонкостенных труб овального сечения. Это обеспечивало ей необходимую жесткость в сочетании с малым весом.

Все кузова для Mercedes-Benz 770 изготавливали на предприятии «Зиндельфинген», и при этом в каждом учитывались индивидуальные пожелания именитого заказчика. Всего было выпущено в 1938 – 1944 гг. 88 автомобилей этого семейства . Самые распространенные из них имели кузов типа кабриолет – 46 ед. Закрытых, с кузовами типа пульман-лимузин – поменьше, 16 ед. Кроме того, было выпущено и несколько специальных, роскошных версий.

Для правителей «третьего рейха» было выпущено в 1943-44 гг. десять бронированных машин. Весили автомобили побольше – 5420 кг вместо 4200 кг, а вот максимальную скорость пришлось со 170 км/ч уменьшить всего лишь до 80 – иначе не выдерживали шины. Нужно сказать, что автомобили Mercedes-Benz 770 поставлялись и за рубеж – представителям политической элиты.

Читайте также:
В Киеве засветили редчайший Мерседес Второй мировой (видео)