X

Николай Чудотворец: самое сокровенное про электромобиль Никола Тесла

Сегодня День святого Николая Чудотворца. В автомобильном мире тоже есть свой чудотворец - Никола Тесла. Электромобили Tesla не зря названы в честь великого изобретателя, ведь в свое время он экспериментировал и с транспортными средствами

Никола Тесла известен  как автор свыше 1200 изобретений, среди которых – генератор переменного тока и беспроводная передача электроэнергии на расстояние. Однако мало кто знает про электромобиль Никола Тесла, который передвигался без аккумуляторных батарей или бензинового мотор-генератора.

Свое изобретение Тесла продемонстрировал в 1931 году. За основу был взят роскошный автомобиль Pierce-Arrow. Его бензиновый двигатель V12 был заменен асинхронным электромотором на 80 кВт (109 л. с.).

Самое удивительное, что электричеством мотор питали не аккумуляторы, а небольшая коробка размерами 60х30х15 см. Известно, что для создания источника энергии Никола Тесла использовал радиолампы и резисторы, а из коробки торчали два стержня.

Изобретатель сам сел за руль Pierce-Arrow и разогнал двухтонное авто до 150 км/ч – приличной скорости, по тем временам. Никола Тесла объяснил, что энергию автомобиль черпает из эфира вокруг нас.

Ученые до сих пор гадают, каким образом электромобиль Тесла получал энергию. По одной версии, использован метод взрывной электронной эмиссии – перехода металла из твердого состояния в плазму. По другой – использован самозапитывающийся генератор, настроенный на частоту переменного тока в резонанс с колебаниями Земли.