X

Обнаружена невероятная венгерская переделка ВАЗ-2101

Сделано в Венгрии - самая невероятная Лада

Нередко на базе популярных моделей выпускаются другие, совершенно новые авто – в мире автопроизводителей это нормальная практика. Но знали ли вы, что таким “донором” была даже вазовская копейка? Нет, не для “двойки”, а для сногсшибательного родстера одной из венгерских фирм! Такой автомобиль действительно существовал, о чём рассказали наши коллеги из TopGir.

Речь идёт о двухместном авто в ретро дизайне Arsenal Roadster. И хотя машина по своему виду повторяет модели 1920-1930-х годов, на свет она появилась в 1980-м благодаря совместным усилиям венгерского конструктора Фредерика Банка Солствадкерта и гонщика Йожефа Давида.

Дизайн машины намеренно сделали в “довоенном” стиле, а вот базой для него послужила как раз модель 1970- годов, а именно – Lada 1200 (экспортная версия ВАЗ-2101). Почему выбор пал именно на “копейку” Всё просто – тогда данный автомобиль пользовался в Венгрии хорошим спросом, таким образом, решалась проблема с запчастями в случае поломки. Кстати, зарегистрировали родстер Lada 1200.

Arsenal Roadster обладал длиной 3,6 м и весом всего 720 кг.  Изначально в родстере использовался вазовский 1,2литровый двигатель, но с середины 1990-х его стали оснащать мотором 1.6. С ним двухдверка набирала максималку 200 км/ч.

Выпускался Arsenal Roadster до 1999 года, всего за 19 лет было произведено несколько таких авто.

Читайте также:
Немцы вспомнили про ВАЗ 2104 и назвали ее сильные и слабые стороны