X

Как на стадионе в Киеве прошла крупнейшая выставка ретроавтомобилей

В этот день, 2 августа, ровно девять лет назад в Киеве, на территории стадиона КИСИ проходила выставка ретроавтомобилей Old Car Fest 2014. Она положила начало крупнейшим в стране техническим фестивалям, получившим название Old Car Land и проводимым дважды в год.

Организаторами двухдневного праздника ретро выступил клуб любителей технической классики «Old Car Service» при поддержке общественной организации «СОТИ» и руководителя проекта «Кофейбус» Вадима Навроцкого.

На виставку приїхав рідкісний сьогодні ЛуАЗ-969А

Мероприятие собрало огромное количество любителей антикварных и эксклюзивных машин, реставраторов и коллекционеров, а также около двухсот экземпляров техники, включая мотоциклы, легковые автомобили, грузовики и автобусы.

Единственный сохранившийся в Украине ЛиАЗ-158 рядом с более поздним “”собратом” – ЛиАЗ-677.

Свою лепту в праздник внесли иногородние участники. Среди них прекрасную экспозицию презентовали запорожские клубы «Фаэтон» и «Александровский», а также энтузиасты авторетро из Харькова. Приятно отметить, что несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку в стране на Old Car Fest 2014 собрались любители антикварной техники со всех регионов Украины.

В рамках праздника прошли многочисленные конкурсы. Так, например, днепропетровская мастерская «Автореанимация» победила в категории «Лучшая реставрация отечественного автомобиля» за прекрасно восстановленные «Волги» – ГАЗ 21Г (1957 г.) и ГАЗ 21 (1959 г.).

«Лучшая реставрация зарубежного автомобиля» достался владельцу BMW 2000 (1967 г.).

«Лучшая сохранность отечественного автомобиля» за «Москвич-403Э» пополнил список призов киевского клуба «Автоветеран».

«Лучшая сохранность зарубежного автомобиля» – Cadillac Coupe de Ville (1982 г.).

«Старейший автомобиль фестиваля» – Ford A (1928 г.) запорожского клуба «Фаэтон».

«Старейший мотоцикл фестиваля» – BMW R35 (1937 г.).

Приз за «Самый дальний пробег» достался владельцу «Москвич-408» из Мелитополя.

«Самым элегантным автомобилем фестиваля» по праву назван роскошный Rolls Royse Phantom II (1929 г.) клуба «Александровский» из Запорожья.

Отдельно организаторы отметили руководителя львовского клуба «ЗАЗ Козак» Владимира Кулинича «За вклад в развитие ретро движения в Украине».

Специальная номинация от Украинского Историко Технического Товарищества «Реставрация на старт!» досталась владельцу Mitsubishi Galant Lambda 1978 г.

Приз «За самую активную клубную поддержку фестиваля» получил авторетроклуб «Ретроград» из Харькова.

Организаторы постарались разделить экспозицию на несколько тематических частей, руководствуясь возрастными критериями выставочной техники. За два дня фестиваль посетили более 15 тысяч зрителей. Отрадно, что несмотря на период отпусков и жаркую погоду, среди гостей праздника было много молодежи, студентов и школьников.