X

Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 30 лет

4 мая 1991 года на Барселонском международном автосалоне  дебютировала модель SEAT Toledo – первая разработка этой испанской фирмы после вхождения ее в Volkswagen Group

В этот день ровно 30 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях.

SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen.  Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе – биодизеле.

Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet.

В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign.

Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora.

Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя.

Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав.  Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось.

Читайте также:
Тест-драйв SEAT Toledo: Индивидуальность дорогого стоит