X

Первый украинский трактор отметил 100-летний юбилей

В этом году первый украинский трактор отмечает 100-летний юбилей. Трехколесная машина под названием «Запорожец» была выпущена в далеком 1921 году, а через два года началось ее серийное производство на заводе «Красный прогресс» в городе Большой Токмак, что в Запорожской области. Более того, «Запорожец» стал первым трактором во всем Союзе.

Для своего времени это был один из лучших тракторов – он имел простую конструкцию. Его одноцилиндровый двухтактный мотор мощностью 12 л. с. работал на сырой нефти, а вместо системы зажигания использовалась калильная головная. На вспашку одного гектара уходило примерно 24 кг нефти и 60 л воды.

В общей сложности до 1926 года было изготовлено свыше 500 тракторов «Запорожец». Некоторые экземпляры проработали по 30 и более лет. К столь знаменательной дате «Укрпочта» 22 октября ввела в обращение почтовую марку с трактором «Запорожец», изображенным с плугом в поле. Вместе с маркой также вышел и почтовый конверт. Оба рисунка создал художник Валерий Руденко.

Примечательно, что 2021 год стал юбилейным еще для одного украинского трактора – марки ХТЗ. 90 лет назад, 1 октября 1931 года на Харьковском тракторном заводе была изготовлена первая машина СХТЗ 15/30. Первый трактор ХТЗ можно было увидеть в рамках недавно прошедшей выставки AgroExpo 2021 в Кропивницком.