X

Представлен первый в мире электрический внедорожник Ford

На рынке классических авто наблюдается очередной бум, и такие внедорожники, как Land Rover Defender, Ford Bronco или Chevrolet K5 Blazer становятся очень популярными.

Владеть отреставрированным или тюнингованным классическим Ford Bronco сегодня считается модным. Не удивительно, что за последние годы появилось несколько интересных (и дорогих) проектов в этой области. Одним из них стал калифорнийский старт-ап Zero Labs Automotive, который представил ремейк Bronco, но с электрической «начинкой».

Читайте также:
Ford случайно показал свой новый внедорожник Bronco

По словам создателей из Zero Labs, новинка представляет собой «первый в мире полностью электрический Bronco и первый в мире классический автомобиль на электротяге премиум класса». Автомобиль представляет собой классический Bronco, который соответствует оригиналу, но при этом имеет кузов из углепластика и электрический привод. Для создания собственного уникального образца Zero Labs предлагает широкий ассортимент индивидуальных опций. Например, покупатель может выбрать декоративные панели из орехового дерева или бамбука, премиальную кожу или «веганскую» ткань, панель приборов в ретро стиле и более чем 1000 заново созданных деталей.

В недрах кузова классической формы скрывается литий-ионная батарея емкостью 70 кВт-ч, которая питает 360-сильный электромотор постоянного тока. Запас хода составляет 306 км. В паре с электромотором работает 5-ступенчатая механическая коробка передач, которая направляет всю мощь мотора к ведущим колесам. Привод – подключаемый полный с двухступенчатой раздаточной коробкой Atlas 2.

Улучшить внедорожные способности Bronco помогают дифференциалы Currie на обоих осях, регулируемая пружинная подвеска Fox, а также 6-поршневые тормозные механизмы Brembo. Электрический Bronco также оснащен электронными системами контроля с шиной данных CAN и возможностью подключения смартфона.

В Zero Labs планируют предложить владельцам возможность замены батареи, перенастройки блока управления вискомуфтой, апгрейд контрольных систем и прочие обновления по мере изменения технологий.

Читайте также:
Чудесное воскрешение старенького Land Rover Defender

Первая партия полностью электрических Ford Bronco составит 150 экземпляров. Электрокар уже доступен к заказу на сайте компании. При этом цена окончательно неизвестна. Предполагается, что она будет находиться в пределах $200-300 тыс.