X

Розовый Cadillac Eldorado 1959 устроил ажиотаж на аукционе

За девять дней до завершения аукциона ставка лота превысила оценочную стоимость

Новозеландский аукцион Trade Me выставил на продажу розовый Cadillac Eldorado 1959 года. Он принадлежал скандальному немецко-финскому предпринимателю Киму Доткому. В 2012 году автомобиль конфисковали власти Новой Зеландии по время обыска по запросу ФБР США.

19 января 2012 года Доткому выдвинули несколько обвинений после запуска файлообменника Megaupload, а 20 февраля того же года его выпустили под залог. Спустя год, 19 января 2013 года он запустил новый файлообменник Mega, от которого избавился уже через девять месяцев.

По всей вероятности, именно яркая биография третьего владельца и стала одной из причин такого ажиотажа вокруг 63-летнего кабриолета. В целом же следующий владелец будет пятым. Он появится у Cadillac Eldorado 23 января.

Сам Дотком приобрел культовую «двухдверку» примерно в 2010 году в галерее классических автомобилей Daniel Schmitt & Co в Калифорнии. Как указано в описании лота, на одометре кабриолета 92 054 км. Учитывая возраст, он неплохо сохранился, если не считать слегка пожелтевшей белой кожи и сломанного клаксона. Лакокрасочное покрытие и хромированный декор в отличном состоянии.

Экспертная оценочная стоимость автомобиля — 114 680 долларов США. За девять дней до окончания торгов текущая ставка достигла 120 710 долларов. Интересно, что первоначально розовый Cadillac Eldorado котировался с резервом в 1 новозеландский доллар ($0,64).

Читайте также:
Заброшенную на 25 лет Mazda MX-3 продают за $2250