X

Cамому безопасному автомобилю исполнилось 50 лет

В этот день, 13 марта 1973 года на 4-й Международной конференции ESV (Experimental Safety Vehicles) в Киото (Япония) был представлен передовой в плане безопасности легковой автомобиль Mercedes-Benz ESF 22. Машина была создана на базе седана S-класса (W116) и отличалась новейшими решениями, призванными смягчить последствия ДТП. В частности, здесь применили удлиненную до 245 мм переднюю секцию (бампер с гидравлическими амортизаторами) для эффективного поглощения удара с неподвижным препятствием на скорости до 65 км/ч.

В салоне установили четыре трехточечных ремня с тремя ограничителями усилия натяжения. А для водителя вместо ограничителя натяжения подготовили надувную подушку безопасности. Машина также получила систему ABS в приводе тормозов. В итоге снаряженная масса автомобиля, по сравнению со стандартным, возросла до 2020 кг (+287 кг), а габаритная длина – до 5240 мм (+280 мм).

Отметим, что в рамках программы ESV (Experimental Safety Vehicles) за четыре года Mercedes-Benz построил 35 супер-безопасных экспериментальных автомобилей. Первый из них дебютировал 12 марта 1971 года. Его создали на базе седана W114 и подготовили к довольно жестким испытаниям: фронтальному удару о неподвижное препятствие на скорости 80 км/ч, падению с высоты 0,5 м и др.

А в октябре того же года появляется уже следующая разработка – ESF 5, также на базе модели W114. Она получила пять ремней с тремя ограничителями усилия натяжения и автоматической регулировкой, плюс надувные подушки безопасности не только для передних, но и для задних седоков. Air bag были зашиты в спинках передних сидений, что увеличило массу кресел с 16 до 63 кг. При этом снаряженная масса всего автомобиля возросла на целых 665 кг (до 2060 кг), а габаритная длина – на 655 мм (до 5340 мм).

Многие из этих передовых решений в последствии появились и на серийных моделях Mercedes-Benz. Так, в 1978 году дебютировала система ABS, а в 1980-м – air bag для водителя и ремни с ограничителями усилия натяжения. А в 1995 году на рынок выходят и первые машины с боковыми надувными подушками безопасности.

Показательно, что Mercedes-Benz начал проводить краш-тесты автомобилей еще в 1959 году, а через 10 лет в компании появился целый отдел по исследованию ДТП. Все это в конечном итоге сделало автомобили с трехлучевой звездой одними из самых безопасных. И это жизненно важное качество сохранилось и по сей день.