X

Самые интересные автомобили Фиделя Кастро

Ушедший из жизни Фидель Кастро не был страстным автолюбителем, но в его гараже было немало интересных машин.

Автомобили Фиделя Кастро – как правило подарки лидеров СССР и соцстран. Особенно в почете у Команданте были кабриолеты, ведь климат на Кубе очень жаркий. «Автоцентр» выбрал самые интересные автомобили Фиделя Кастро.

ЗИЛ-111

Кабриолет ЗИЛ-111В был подарен Фиделю Кастро в 1963 году во время визита в СССР. 200-сильный гигант с виду очень напоминает американский Packard. Это одно из первых советских авто с АКПП.

Позже гараж Фиделя пополнил более рестайлинговый ЗИЛ-111Д с более мощным 220-сильным V8.

ГАЗ-13 Чайка

Фидель Кастро неоднократно пользовался кабриолетом ГАЗ-13 Чайка во время посещения СССР. В частности, на нем кубинский лидер ездил и по Киеву. Позже кабриолет Чайка был ему подарен Никитой Хрущевым.

Tatra T603

Уникальная снежно-белая Tatra T603 не кабриолет, но для Кастро ее оснастили специальным мощным кондиционером. Удивляет компоновка автомобиля: двигатель V8 воздушного охлаждения размещен сзади.

Alfa Romeo 1750

Спортивный седан Alfa Romeo 1750 обладал отличной управляемостью и неплохой динамикой, но при этом был компактным и экономичным.

ГАЗ-69

Армейский внедорожник ГАЗ-69 долгое время был повседневной машиной Кастро. Хорошая проходимость и неприхотливость были как нельзя кстати во время поездок в труднодоступные районы.

ГАЗ-14 Чайка

Лимузин ГАЗ-14 Чайка – подарок Леонида Брежнева. Кондиционер, АКПП, телефон и 220-сильная восьмерка – все это есть в комплектации ГАЗ-14. Сейчас авто трудится как туристическое такси в Гаване.

Mercedes-Benz S-Class W126

Бронированный седан Mercedes-Benz S-Class W126 был автомобилем Фиделя Кастро с 80-х годов и до последних его дней.