X

Уникальный двухэтажный автобус Ikarus едва не ушел в металлолом (видео)

Этот двухэтажный автобус был построен в единственном экземпляре из двух городских моделей Ikarus 556. Сегодня 52-летний венгерский «даблдекер» готовится обрести вторую молодость

Крупнейший венгерский автобусный оператор Volanbusz Zrt запустил в этом году программу по восстановления раритетных автобусов Ikarus прошлых лет. Благодаря этому появился шанс реанимировать уникальный экскурсионный автобус MÁVAUT-Ikarus, построенный в единственном экземпляре в 1968 году, сообщает magyarbusz.info.

Этот автобус был разработан в свое время в мастерской автотранспортного треста MÁVAUT и изготовлен на заводе кузовов Béke tér. Примечательно, что в его основу положили кузова двух стандартных городских моделей Ikarus 556.

Однако просто наварить второй этаж не получилось. Довольно высокий уровень пола – 920 мм, из-за расположенного под ним двигателя, сделал бы автобус необычайно высоким (4,8 м) и неустойчивым.

Поэтому конструкторы пошли не хитрость. Верхнюю палубу частично опустили по бортам на нижний ярус – на 370 мм, таким образом внутренняя высота салона возле окон составила всего 153 см, что было вполне достаточно для сидящих пассажиров.

А вот высота в центральном проходе была уже 190 см. Что же касается второго этажа, то здесь проход по салону осуществлялся по бортам – правда высота его была 172 см. Что же касается сидений, то они располагались в центре, по пилообразной схеме.

В итоге автобус мог перевозить 36 сидячих и 30 стоячих пассажиров на первом этаже и 28 сидячих на втором. Центральную входную дверь пришлось удалить ряди усиления кузова, поэтому посадка-высадка осуществлялась только через двери спереди и сзади.

Передняя подвеска осталась от стандартной 556-й модели, поэтому она была перегружена. Из-за этого во врем движения пассажирам не разрешалось стоять в носовой части автобуса, о чем информировали соответствующие таблички.
Что же касается подпольного силового агрегата, то здесь был установлен 6-цилиндровый дизель JÁFI Csepel P-619 рабочим объемом 9,5 л и мощностью 180 л.с., который славился своей ненадежностью. Автобус длиной 10 860 мм и весящий в снаряженном состояний 12 т разгонялся до 64 км/ч.

Читайте также:
Cамый необычный автобус Ikarus отправлен на реставрацию (фото)

Официально двухэтажный автобус MÁVAUT-Ikarus был презентовал 21 декабря 1968 года. Однако дальнейшая эксплуатация автобуса вызвала немало проблем. Многочисленные линии электропередач на улицах Будапешта мешали высокому автобусу, поэтому он наездил по столичным дорогам только 3000 км. Последующие семь лет машина эксплуатировалась в уезде Баранья, в частности в городе Печ. С 1969 по 1976 гг. уникальная машина прошла в общей сложности около 200 тыс. км.

Читайте также:
Грузовые собратья автобусов Ikarus были и в Украине (фото)