X

Уникальный Rolls-Royce оказался самым дорогим автомобилем в мире

Раритетный Rolls-Royce 40/50 HP 1907 года по инсайдерским данным продали за 75 миллионов долларов

Почти ровно год продержался рекорд итальянского спорткара Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, который прошлым летом был продан за 48,4 млн. дол. Новым рекордсменом оказался 112-летний Rolls-Royce 40/50 HP.

Этот экземпляр модели является настоящим эксклюзивом, его кузов был заказан у лондонского ателье Barker & Co и окрашен в особый серебристый цвет. Благодаря такому окрасу за автомобилем закрепилось знаменитое прозвище Silver Ghost (“Серебряный призрак”) – именно так владелец решил назвать свой Роллс-Ройс, который напоминал ему роскошную яхту.

Помимо люксового комфорта, Rolls-Royce 40/50 HP Silver Ghost мог похвасться отличной надежностью, что подкреплялось победами в соревнованиях на выносливость. В одном из них автомобиль установил рекорд, проехав более 24 тысяч км., не останавливаясь из-за каких-либо неисправностей.

В 1948 году компания Rolls-Royce выкупила этот Silver Ghost, чтобы использовать модель в рекламных целях, а спустя полвека автомобиль оказался в собственности концерна Volkswagen и был качественно отреставрирован.

Читайте также:
Летающий Rolls-Royce – мечта депутата или безумная фантазия (видео)

По каким причинам Фольксваген решил продать столь уникальную модель не сообщается, но средства удалось выручить приличные. По неофициальным данным, некий коллекционер из США заплатил за Rolls-Royce 40/50 HP Silver Ghost 75 миллионов долларов.