X

Уникальный вариант ЛуАЗ-1301 от конструкторов ЗАЗ

Недавно в сети появилась фотография малоизвестного прототипа внедорожника ЛуАЗ-1301, разработанного в конструкторском бюро Запорожского автозавода

Внедорожник ЛуАЗ-1301 так и не был запущен в серийное производство, до наших дней сохранилось только несколько опытных экземпляров. Кстати, некоторые из них недавно были выкуплены энтузиастами и ждут реставрации. Так вот, в преддверии постройки ходовых образцов ЛуАЗ-1301 были созданы макеты перспективного внедорожника. Один из них, сделанный в конструкторском бюро ЗАЗ еще в 80-е гг., недавно был опубликован в сети. Уникальную фотографию луцкого джипа разместили на своей странички в Фейсбук Українські автомобілі.

В представленном на фото макете ЛуАЗ-1301 удивляет то, что он очень похож на поздний вариант ЗАЗ-1102 Таврия, достаточно посмотреть на фары и решетку радиатора. Интересен также и большой воздухозаборник на капоте – такое впечатление, что прорабатывали возможность установки дизеля, а может просто мотор не помещался. Также есть некое сходство данного ЛуАЗ-1301 с популярной в те года малолитражкой Renault 5 – чего только стоят двери с вертикальными ручками. В любом случае хочется похвалить конструкторов ЗАЗ за интересные решения. И не их вина, что ЛуАЗ-1301 так и не попал на конвейер.

Макет ЛуАЗ 1301 от конструкторов ЗАЗ 80-х гг.