X

Уникальный ЗАЗ-965 засветился в кинохронике

На этих, недавно обнаруженных кинокадрах, изображена редкая модификация «Запорожца» ЗАЗ-965 – с кузовом пикап

О существовании ЗАЗ-965 с кузовом пикап знают немногие, однако такие машины в свое время были изготовлены в небольшом количестве. На этом уникальном видео, опубликованном на страничке Українські автомобілі в Фейсбук, показан один из таких грузовичков на улицах Запорожья 60-х гг.

Когда выпуск автомобилей ЗАЗ-965 в Запорожье еще только планировался, то уже тогда было намечено выпускать не одну только базовую модель, а и ряд модификаций. Среди 22 опытных образцов, изготовленных в 1960 году, еще до начала серийного выпуска товарных машин (1 октября), было в частности и несколько пикапов.

Интересно, что они были предназначены специально для внутризаводских перевозок. Так, кстати, делали у нас и на других заводах. Например, на Киевском мотоциклетном, где по территории разъезжали М-72 и К-750, оснащенные специальными грузовыми колясками. А на ЗАЗе, имевшем обширную территорию, точнее даже две – по обе стороны оживленной улицы, использовать свои машины, как говорится, сам Бог велел.

Первоначально выпускались пикапы на базе ЗАЗ-965А, а позже – «ушастика» 966 и «мыльницы» 968М. Правда, объем грузового отсека у всех этих машин получился небольшой – он был зажат между двухместной кабиной и расположенным сзади моторным отсеком. Грузоподъемность составляла всего около 150 кг. Однако заводчане были рады и этому.

Более того, на такие пикапы положили глаз и потребители за пределами завода.  И уже в начале 90-х завод начал изготавливать такие машины, которые были предназначены для свободной продажи. Они получили собственный индекс ЗАЗ-968 МП.

Ситуация изменилась, когда на производство пошли переднеприводные «Таврии», в программу выпуска которых входили и пикапы для широкого потребителя. Но заводчан они устраивали не всегда. И на территории предприятия можно было встретить специально изготовленную удлиненную версию пикапа. Она была изготовлена специально для межцеховой перевозки кузовов товарных машин.