X

В Киеве засветили редчайший Мерседес Второй мировой (видео)

В Киеве 7 мая во время военно-исторического фестиваля ПЕРЕМОГА.UA представили редчайший Мерседес модели 770 в версии кабриолет семейства D. В свое время таких машин изготовили всего 171 ед.

Мерседес модели 770 или Großer Mercedes (нем. «Большой Мерседес») выпускался в различных поколениях с 1930 по 1943 гг. На военно-историческом фестивале ПЕРЕМОГА.UA в Киеве была представлена машина второго поколения – кузов W150. Она выпускалась с 1938 года. Двигатель устанавливался рядный 8-цилиндровый, рабочим объемом 7,65 л: в атмосферном исполнении – мощностью 150 л.с., с механическим нагнетателем – 200 л. с. Передняя подвеска колес была независимой.

Машина производилась с кузовами пульман-лимузин, кабриолет (D и F) и открытый туринг. В Киеве как раз и показали редкий кабриолет серии D. Таких машин было выпущено всего 171 экземпляр и сегодня они являются большой редкостью среди коллекционеров.

По словам хозяина, машину нашли в плачевном состоянии в одном из заброшенных гаражей недалеко от границы на Волыни. После долгих месяцев реставрации, автомобиль обрел вторую жизнь. Несмотря на то, что двигатель на Мерседес 770 уже стоит неродной, да и в экстерьере есть новации – фары, бампер, машина все равно уникальная. Интересно, что щиток приборов взяли от нашей ГАЗ-М20 «Победа», что весьма символично. Фашизм был побежден.