X

В США нашли коллекцию из 133 редких ретро-автомобилей

Миллионер Боб Реджер, создатель надувных батутов, потратил 50 лет жизни, собирая внушительную коллекцию американских автомобилей

В коллекции Боба Реджера нашлось место 133 преимущественно американским автомобилям. Причем коллекция охватывает почти всех автопроизводителей США за период с 1928 года по 1987 год. Единственные исключения из правила – два японских мотоцикла – Suzuki 1970 года и Honda CJ360 1976 года, а также два европейских автомобиля. Речь о Jaguar XJ6 1973 года и Ferrari 308 GTS 1979 года.

Читайте также:
Редчайшую коллекцию ретро-авто нашли в заброшенном сарае
Читайте также:
В США выставили на продажу редкое 33-летнее купе BMW

Больше всего внимания при составлении коллекции Реджер уделял продукции компании Ford – именно эта марка выпустила и самый старый экземпляр коллекции (Ford Model A), и самый молодой (Mustang GT). Причем больше всего моделей Ford в коллекции приходится на 1932-й год – их набралось целых 17.

Однако автолюбителям есть на что посмотреть и помимо коллекции Ford. Боб Реджер собирал Camaro, Corvette, Plymouth, Pontiac и модельный ряд GM 1950-х годов. Причем большинство “Корветов” (C1, C2 и C3) оснащены “родными” двигателями и выкрашены оригинальной краской. То же самое касается и обширной коллекции масл-каров – разве что Pontiac GTO 1972 года выпуска слегка модифицирован.

При том, что у Боба Реджера в распоряжении были Chevrolet Camaro SS 1968 года, кабриолет Chevy Camaro Indy 1969 года, автомобиль Plymouth Cuda 1970 года выпуска и Chevrolet Bel Air, любимой машиной миллионера был Buick Skylark 1953 года. За этой машиной Реджер следил с того момента, как его сосед купил новый кабриолет.

Совсем скоро эта великолепная коллекция винтажных и легендарных американских автомобилей перестанет существовать. 24 октября в Хатчинсоне пройдет Канзасская ярмарка, в рамках которой все машины уйдут с молотка. Само мероприятие пройдет также и онлайн.