X

В Украине продают раритетный пожарный Mercedes-Benz

В Харькове выставлен на продажу 57-летний пожарный автомобиль Mercedes-Benz, которому место уже давно в музее

Какие только раритетные пожарные автомобили сегодня не встретишь на украинских дорогах. И свежий тому пример – вот эта автолестница. Она изготовлена немецкой специализированной фирмой Metz  на шасси Mercedes-Benz LF 1113. Это грузовик легендарного семейства с полукруглым капотом, которое производилась не один десяток лет.

В нашем случае, судя по году выпуска, на нем установлен 6-цилиндровый форкамерный дизельный двигатель OM-322 – рабочим объёмом 5685 см куб. и мощностью 126 л. с. Коробка передач – механическая, 4-ступенчатая. Шасси рассчитано на полную массу 10,5 т. Кабина двухрядная, 4-дверная, рассчитанная на 5+1 мест.

Автолестница имеет индекс DL30, что значит 30-метровая. В данном случае здесь вертикальные аутригеры, хотя была машина и с наклонными гидравлическими “лапами”. В последнем случае она имела дополнительную букву “h” в названии.

Кстати именно такой автомобиль DL30h сегодня находится в пожарном музее (на фото вверху) немецкого города Кауфбойрен (Бавария), в котором он проработал до 1999 года.

Что же касается харьковского экземпляра (на фото вверху), то его сегодня продают за 17 900 долларов или сдают в аренду как автовышку. Пробег у машины весьма небольшой – 70 тыс. км.

Читайте также:
На Закарпатье для дезинфекции используют редкий пожарный автомобиль Skoda (видео)