X

В Ужгороде отреставрирован 90-летний итальяно-немецкий автомобиль (видео)

В Ужгороде недавно был отреставрирован редкая на сегодня легковая машина – малолитражка выпуска начала 30-х гг. – FIAT-NSU 508

Сегодня в Украине среди раритетных автомобилей-ветеранов красуется и модель FIAT-NSU 508 в интересной версии. У нее  двухдверный кузов, и двери подвешены не на передних петлях, а на задних,  то есть открываются против хода машины. И еще одно: боковины капота вместо стандартных вентиляционных прорезей оборудованы регулируемыми лючками.

Это машина добрых три десятка лет ржавела без ухода, а затем попала в хорошие руки – на ее реставрацию у жителя Ужгорода Юрия Руснака ушло долгих пять лет. Зато сегодня автомобиль выглядит как новенький, сообщает Суспільне Закарпаття.

Какова же история автомобилей этой марки? В 1932 году компания FIAT, которая еще только отходила от мирового экономического кризиса, сделала важный шаг. Учитывая ситуацию на рынке, она выпустила малолитражку 508 Ballila – недорогую и экономичную. И не ошиблась: благодаря этой модели, сразу завоевавшей сердца итальянцев, производство легковых машин FIAT уже в следующем, 33-м году, удалось увеличить ни много ни мало в полтора раза.

Машина получила удачный 4-цилиндровый двигатель в 995 см куб. Для такого рабочего объема его мощность в то время была очень даже приличной – 25 л. с. Коробку передач сделали 4-ступенчатой, с синхронизаторами на 3-й и 4-й (прямой) передачах. Автомобиль расходовал в среднем 8,0 л топлива на 100 км и развивал скорость 90 км/ч.

Подвеска была традиционной для тех лет – зависимая, на листовых полуэллиптических рессорах, с двухсторонними гидравлическими амортизаторами. Машина имела рамное шасси. На нем устанавливался кузов с деревянным каркасом и стальной оболочкой.

Fiat 508 понравился не только итальянцам. Значительная части «тиража» уходила на экспорт. Мало того, автомобили эти производились по лицензии в Чехословакии – фирмой Walter, и в Польше – на заводе PZInz, под обозначением FIAT Polsky 508.  А во Франции с выпуском этой модели, названной там 6СV, начала свое существование впоследствии  фирма SIMCA.

Еще в 1927 году известная немецкая фирма NSU, которая выпускала автомобили с 1905 года, построила новый завод в городе Хайльбронн. Но увы, уже через два года, в 1929-м нагрянул экономический кризис и предприятие пришлось продать компании FIAT. А та наладила на этих мощностях производство собственной модели – под обозначением FIAT-NSU 508. В общем, что ни говори, а 508-я «фиатовская» модель стала в середине 30-х гг. европейским бестселлером.