X

В Западной Европе обнаружили кладбище Жигулей (фото)

Необычная находка из Великобритании - кладбище старых Лад

В Сети появились фотографии необычной автосвалки. Речь идёт о кладбище старых машин в Великобритании, которое едва ли не полностью состоит из старых Жигулей (Лад).

Как можно увидеть на снимках, несколько десятков авто стоят покинутыми на пустыре уже достаточно долго. За годы пребывания здесь машины покрылись плесенью и ржавчиной, поэтому теперь они сгодятся разве что на металлолом или, в лучшем случае, на запчасти.

Судя по номерам, автомобили был выпущены до 1983 года (такие знаки были в ходу в 1963 – 1983 гг). Среди представленных на свалке моделей –  ВАЗ-2101, 2102, 2104 и 2107. При этом все машины являются по понятным причинам праворульными – это экспортные версии Лад для британского рынка с левосторонним движением.

Несмотря на то, что кладбище выглядит неприглядным и в некоторой степени наводит мрак, оно напоминает музей под открытым небом, где кроме Жигулей есть еще и представители других марок. Как отметил в своём Facebook авто фото Джеймс Смит, владелец кладбища (да, оно не бесхозное!) заботится об авто по мере возможности и знает историю каждого экземпляра. Точное местонахождение свалки неизвестно – автора фото попросили об этом не распространяться.

PS: снимки были опубликованы еще в декабре 2018-го, но во внимании СМИ оказались только сейчас.

Читайте также:
Volkswagen начал избавляться от многотысячных кладбищ авто