X

Рынок электромобилей и гибридов в Украине: рост Mitsubishi на фоне падения Toyota

Исходя из данных IRS Group, украинцы продолжают проявлять интерес к электромобилям, но в конце 2018 года, похоже, отвлекались на что-то другое

Электромобили и гибриды — неизменная часть современной статистики продаж на украинском автомобильном рынке. Каждый месяц сотни автомобилистов приобщаются к «зеленому» движению, приобретая все больше автомобилей на электротяге.

Декабрь – не исключение. Последний месяц 2018 года продемонстрировал некоторую статистику, однако праздничные хлопоты, по-видимому, не позволили рынку добиться рекордных показателей.

Отсюда результат в 917 зарегистрированных электромобилей и гибридов, что на 21% отстает от показателей ноября 2018 года. Эксперты связывают падение в том числе с сезонностью и продлением на четыре года льготных условий на покупку и растаможку электромобилей, что, вероятно, позволило многим желающим расслабиться и несколько отложить покупку транспортного средства.

Лидером среди электромобилей в декабре стал (сделайте вид, что удивились) Nissan Leaf (282 шт.), далее расположились Renault Kangoo (36 шт.) и BMW i3 (26 шт.). Самым популярным гибридом в конце 2018 года оказалась Toyota RAV4 (95 шт.). На втором месте – Chevrolet Volt (65 шт.), а на третьем – Ford Fusion (27 шт.).

В целом отмечается, что доля электромобилей Tesla растет на фоне падения Nissan, а среди гибридов лучшую динамику продемонстрировали Mitsubishi, в то время как Toyota и Lexus несколько ослабили свои позиции.

Читайте также:
Представлен электромобиль за $9000 с пробегом 350 км