X

Самый мощный внедорожник Skoda Kodiaq снимут с производства

«Заряженный» кроссовер Skoda Kodiaq RS стал жертвой европейских норм вредных выбросов

В ближайшие недели Skoda прекратит сборку «заряженного» кроссовера Kodiaq RS. Причиной снятия «эрэски» с производства стало несоответствие двигателей действующим нормам вредных выбросов. Вернуть модель в строй обещают в первой половине 2021 года, вместе с рестайлинговой версией Kodiaq, но уже без двухлитрового битурбодизеля.

Отдача нынешнего агрегата Skoda Kodiaq RS составляет 240 л.с. и 500 Нм крутящего момента, а выбросы СО2 – 209-217 грамм на километр пробега. При этом в соответствии с принятыми в ЕС нормами к 2021 году средний показатель выбросов по модельной линейке должен составлять 95 грамм на километр.

Достичь такого уровня в случае кроссовера Шкода Кодьяк RS чешской марке было бы достаточно сложно. Выйти из ситуации позволит временное снятие самой мощной модификации с конвейера.

Читайте также:
Круче Kodiaq: новый электрический кроссовер Skoda удивил оснащением и характеристиками

В каком виде спортивный Kodiaq RS вернется в производство, пока неизвестно. Не исключено, что это будет уже «мягкий» гибридный кроссовер Skoda с бензиновым мотором, дополненным 48-вольтовым стартер-генератором. Выпуск полноценного гибрида Skoda Kodiaq чехи пока не планируют.

Уже известно, что RS-версия появится у недавно представленного электрического кроссовера Enyaq iV. С места до 100 км/ч электрический первенец марки сможет ускоряться за 6,2 с. Для сравнения дизельный Kodiaq RS набирает «сотню» за 7,0 секунд.