X

Шел к успеху: 30 лет тюрьмы за покупку суперкара Lamborghini

Житель города Майами (штат Флорида, США) Дэвид Т. Хайнс решил отпраздновать завершение карантина, связанного с пандемией коронавируса, и приобрел суперкар Lamborghini Huracán 2020 года. Казалось бы, что здесь такого необычного, ведь каждый человек волен распоряжаться средствами по своему усмотрению.

Однако в этой ситуации все не совсем так, как кажется на первый взгляд. Ведь мужчина приобрел суперкар не на свои средства, а на деньги, полученные от государства по программе помощи предприятиям в условиях COVID-19. Он должен был использовать эти деньги на оплату заработной платы сотрудникам, а не на авто.

Читайте также:
30 000 евро или год тюрьмы: во Франции начали штрафовать велосипедистов

Дэвид Т. Хайнс подал запрос в банк на получение помощи от государства в размере 13,5 млн долларов. После рассмотрения заявки, банк утвердил ему безвозвратную помощь в размере 3,9 млн долларов. Вероятно, бизнесмен решил, что этих средств ему хватит с лихвой, чтобы покрыть задолженность перед сотрудниками и истратил 318 тысяч долларов на суперкар.

Федеральная прокуратура не оценила этот поступок и посчитала действия мужчины, как мошеннические. При детальном рассмотрении ситуации и вовсе выяснилось, что никакой компании у него нет, а бумаги банку он предоставил поддельные. Остальные средства были истрачены на покупку брендовой одежды и других предметов роскоши. Также мужчина съездил отдохнуть на дорогой курорт.

В результате, за нецелевую трату государственного займа “поддельному ” бизнесмену грозит 30 лет тюрьмы.