X

Шокирующие цифры – сколько на дорогах Китая ездит автомобилей

Мы все знаем, что Китай – огромная страна с большущим населением. А там, где много народу, много и машин. Но, много – это сколько?

На днях Министерство общественной безопасности Китая обнародовало данные, которые демонстрируют положение дел с автомобилями в Поднебесной. Видя эти цифры, больше не возникает вопросов, почему автопроизводители со всех концов мира сходят с ума по китайскому рынку.

По официальным данным на дорогах Китая сейчас разъезжает 250 млн. автомобилей!!! То есть в Китае около четверти миллиарда человек – водители.

Только в первом полугодии 2019 года в Китае было зафиксировано 12,42 млн. регистраций новых автомобилей, что, кстати, на 10,06% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 3,44 млн. – это электрокары.

Продажа б/у машин, то есть, вторичный рынок, напротив, в Китае подрос и составил 11,7 млн. авто, что на 1,4 млн. больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Читайте также:
В Китае показали самого странного соперника Tesla Model S

В итоге, соотношение продаж подержанных и новых автомобилей выглядит как 0,94 : 1. Другими словами, в Поднебесной в этом году совершилось почти столько же продаж подержанных автомобилей, сколько и новых.

С точки зрения распределения автомобильного транспорта, львиная его доля находится в городах. Было подсчитано, что в 66 городах Китая по дорогам колесит более 1 млн. авто, в 29 городах – более 2 млн., в 11 мегаполисах – машин более 3 миллионов, а в Пекине и Чэнду их более 5 млн.

Вы представляете себе этот дорожный хаос, в котором участвует более 5 миллионов автомобилей?!