X

Системы безопасности авто: три впечатляющих инновации от Ford

Системы безопасности авто - важный компонент в современном автомобиле. В последнее время все больше появляется различных электронных ассистентов. Активно работает в этом направлении и Ford. Американский производитель представил три новейших помощника, которые появятся на его серийных авто в ближайшие два года.

Одна из систем носит название Cross Traffic Alert with Braking и представляет собой модернизированный автопарковщик. Ее задача – уменьшить риск возможного ДТП при выезде с паркоместа задним ходом.

Полагаясь на сенсоры и камеры, ассистент распознает объекты, к примеру, пешеходов или автомобили, и при помощи сигналов сообщает водителю о потенциальном столкновении. Если же драйвер не реагирует на предупреждение, автомобиль остановится автоматически. Кроме того, данная функция может самостоятельно осуществлять парковку – как параллельную, так и перпендикулярную.

Еще одна новинка – Evasive Steering Assist. Если недостаточно места для экстренной остановки перед объектом, эта система уведет автомобиль в сторону (в другой ряд либо на обочину), дабы избежать столкновения. В этом случае “мозги” машины ориентируются на радар и камеры, идентифицируя неподвижных или замедляющихся участников дорожного движения.

Наконец, третий помощник – Wrong-Way Alert – сообщает автомобилисту о движении против потока. Он функционирует за счет фронтальной камеры и данных навигации.

Кроме новых электронных ассистентов, Ford презентовал умную оптику. Речь идет об адаптивных фарах, которые светят в разные стороны, увеличивая обзорность в темное время суток. В таком режиме они работают при распознавании знаков “круговое движение”, “стоп” и “уступи дорогу”.