X

Skoda прощается с кроссовером Kodiaq RS специальной версией Challenge

”Заряженный” кроссовер Skoda Kodiaq RS, выпущенный в 2018 году, очень востребован в Европе. Только в родной Чехии на него приходится 17% продаж среди всех версий Kodiaq. Несмотря на такой высокий спрос, чешский производитель вынужден отказаться от данной версии. Причиной тому стал дизельный двигатель.

Kodiaq RS выпускается с 2,0-литровым дизельным битурбированным двигателем мощностью 240 л.с. Этот мотор вписывается в экологические нормы, но находится на самой верхней их границе, тем самым оказывая негативное влияние на средние показатели по выбросам компании Skoda. Кроме того он слишком сложен и дорог в производстве. Именно поэтому компания решила снять модель с конвейера.

Читайте также:
Заряженные Škoda Kodiaq заступили на службу в авиацию

Однако, перед отставкой кроссовера, Skoda выпустит его “прощальную” версию под названием Challenge. От стандартной она будет отличаться дополнительным набором опций, в числе которых трехзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, электропривод передних кресел и серверопривод пятой двери. Тираж Challenge будет ограничен 300 экземплярами.

Отметим, что аналогичным мотором оснащаются некоторые модели немецкой компании Volkswagen. В частности Tiguan, Arteon и Passat. Все они также лишаться версий с битурбированным дизелем, вслед за Skoda Kodiaq.