X

Скрестим пальцы: автомобили в Украине могут значительно подешеветь

Поспособствует этому отмена ввозной пошлины

В ближайшие годы автомобили для украинцев могут стать доступнее. Причиной тому послужит ввозная пошлина, которая сейчас составляет 10%. Это минимальная ставка, которая действует в Украине. Ожидается, что после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ее должны отменить.

Однако процесс не будет быстрым. Отмена пошлины будет проходить поэтапно и растянется примерно на десять лет. Первый этап прогнозируется в период 2024-2027 гг. Однако точные сроки пока не сообщают.

Уже известно, что эта «инновация» позволит снизить стоимость автомобилей, произведенных в Европе, но некоторые считают такую выборочную отмену пошлины не совсем корректной и добиваются того, чтобы отмена распространялась также на автомобили японского, корейского, китайского и американского производства. В частности, на этом настаивает глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Читайте также:
Украинские налоги – это цветочки: где ценами на авто «обдирают» население

По его словам, такую законодательную инициативу предложат рассмотреть Верховной Раде и Кабмину. В случае ее одобрения, автомобили для населения подешевеют на 12%, что довольно существенно отразится на ценниках новых автомобилей.