X

16 июня 1903 года основана компания Ford

Сын американского фермера Генри Форд уже в юности решил создать машину, которая облегчила бы тяжелую работу в поле.

В 1892 году, когда Форд работал в электротехнической компании Томаса Эдисона в Детройте, он сконструировал простейший двигатель внутреннего сгорания. Всю информацию он почерпнул из немногочисленных публикаций о моторах и самоходных экипажах, которую можно было найти в технических журналах тех лет.

Спустя 4 года он построил свой первый автомобиль. Он имел простой одноместный кузов, двухцилиндровый четырехтактный двигатель, двухступенчатую КП и велосипедные колеса. После нескольких неудачных попыток открыть собственное автомобильное предприятие Генри Форду все же улыбнулось счастье – 16 июня 1903 года он основал Ford Motor Company.

В 1908 году Форд наладил производство самой легендарной в истории мирового автопрома модели Ford-Т, которая выпускалась аж до 1927 года. За этот срок было продано более 15 миллионов автомобилей модели Т. Со временем модельная гамма фирмы расширялась. Спустя 105 лет после своего основания компания Ford входит в тройку крупнейших производителей автомобилей в мире.