X

24 февраля 1955 г. во Франции родился Ален Мария Паскаль Прост

Ален Прост с детства занимался различными видами спорта и мечтал со временем стать тренером по тяжелой атлетике или профессиональным футболистом, но в 14-летнем возрасте его мечты повернули в совершенно иное русло.

Во время каникул с родителями Ален Прост попробовал себя в картинге… Очередной чемпионский титул в картинге в 1975 году привел его в Формулу Renault. А в 1976 году он стал и ее чемпионом, сначала во Франции, а затем в 1977 году в европейском чемпионате. В 1979 году он выиграл французский и европейски чемпионат Формулы-3. В 1980 году он начал свою карьеру гонщика Формулы-1 в команде McLaren.

Следующие три сезона он выступал за команду Renault. Набравшись необходимого опыта, в 1984 году Прост вновь подписал контракт с McLaren. Только случай не позволил ему завоевать чемпионский титул в 1984 году. Ален Прост уступил своему товарищу по команде Ники Лауде всего полочка в абсолютном зачете, но уже два следующих сезона ему не было равных. Под флагами McLaren он вновь стал чемпионом еще в 1989 году, а свой последний титул он завоевал в 1993 году в команде Фрэнка Уильямса. За спортивные заслуги в 1985 году Прост был награжден высшей наградой Франции – Орденом Почетного легиона.